Наша синхронистка завоевала с подругой свое шестое олимпийское золото

Дневник Олимпиады: золотые пауки, платиновая Светлана Ромашина

«И прекрасный миг победы»

Первый сет матча женских команд России и Бразилии по волейболу настроил на оптимистичный лад. Серьезное преимущество — 19:15, 23:19, дал возможность войти без нервов в финальную фазу партии. Бразильянки затем приблизились, мы понервничали, как без того, но в итоге оказались сильнее — 25:23. Во втором сете мы тоже рванули с места в карьер — 14:8, но бразильянки совершили рывок, завершившийся тем, что они вначале сравняли счет — 16:16, а затем и вышли вперед на три очка. Правда, одно из них было подарено арбитрами в достаточно спорной ситуации, когда мы считали, что мяч в площадке, а бразильянки с арбитрами были уверены, что он в ауте. У России с разладился прием, и, что обиднее, мы проигрывали практически все затяжные розыгрыши — 21:25, все приходилось начинать с начала.

В четвертьфинале уже случилась одна сенсация, когда Южная Корея обыграла Турцию. Мы претендовали на вторую, но для этого необходимо было, чтобы выкладывалась вся команда. У нас тащили лидеры Гончарова, Воронкова, Подкопаева, Федоровцева, кстати, перенос Олимпиады на год позволил сборной получить твердого игрока стартовой шестерки в лице Арины. А вот что делала в игре с бразильянками Ксения Смирнова? Выходила на подачу, и била в сетку. Во втором сете, после чего начался рывок соперниц, в третьем. Ну, поправь ты прицел, сетка же находится на одном месте, что в нее молотить, даря очки соперницам. Или же Анна Лазарева вышла, и с двух ударов — ноль очков, то в блок, то мимо площадки — 19:25. В итоге мы уступили и в четвертой решающей партии, и в матче, в целом, — 1:3. Когда скамейка заметно ослабляет игру команды, обыгрывать можно только аутсайдеров, к каковым Бразилия никак не относится.

Стартовые минуты четвертьфинального поединка российских и черногорских гандболисток напоминали встречу двух команд совершенно разного класса. Максимальным разрывом были шесть голов, поскольку россиянки вели — 8:2. С другой стороны, соперницы уже самим попаданием на Олимпиаду прыгнули выше головы. Нет Сербии и Хорватии, Македонии и Словении, а участвует 600-тысячная страна, чья сборная подпитывается игроками одного суперклуба «Будучность» и двумя командами «на подхвате» «Бисери» и «Даниловград». Поэтому весь предыдущий олимпийский цикл черногорки стабильно используют 12 основных игроков, и только трех новичков, что дает просто блестящее взаимодействие. Хотя пример ватерполистов, которые при подобном количестве населения и мужских команд, предполагал, что и такая сборная может добиваться успеха.

В итоге весь первый тайм наши игроки вели, правда, в концовке это преимущество сократилось до двух мячей — 17:15. Черногорки два гола забили в пустые ворота, еще один с пенальти, в тот момент, когда вратаря не было на месте. Все просто, во время удалений россиянки меняли вратаря на шестого полевого игрока, теряли мяч, а вместе с этим голы в свои ворота, пенальти, удаления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Газизов вернулся в «Уфу» и навел в доме порядок — пригласил малоизвестного тренера, а он выдал два разгрома

Во втором тайме количество удалений у нас сократилось, и к середине второго тайма россиянки снова достигли комфортного преимущества — 28:22, и оно сохранялось до конца поединка — 32:26. В полуфинале россиянкам предстоит сыграть с действующим чемпионом Европы Норвегией, обыгравшей в четвертьфинале Венгрию. Если кто-то забыл, то таким образом пока повторяется сценарий золотого Рио-2016.

Кстати, мало кто знает, но в СССР был кинофильм, посвященный женскому гандболу «И прекрасный миг победы», в котором сыграли Регимантас Адомайтис, Петр Вельяминов, Котэ Махарадзе, а в персонаже главного тренера угадывался великий наставник Игорь Турчин. Так вот, олимпийская победа мужчин в 2000-м, женская виктория в 2016-м и текущее «движение вверх» наших гандболисток, наверное, тоже заслуживает экранизации.

«Золотой экспресс»: Казань-2013 — Токио-2020

Рапиристки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова и итальянки Аличе Вольпи и Мартина Батини дружно дошли от пьедестала почета Казань-2013 до Токио-2021. В финале смешанного разряда у теннисистов друг против друга соревновались Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова, выигравшие нашу Универсиаду в парном разряде. В самой престижной категории дзюдоистов победил чех Лукаш Крпалек, и это в какой-то мере тоже приятная новость для казанских болельщиков. Помнится, критики Универсиады 2013 года доказывали, что в столицу Татарстана приехали слабые, малоизвестные спортсмены. Так вот, Крпалек — один из победителей той Универсиады, а сейчас уже двукратный олимпийский чемпион. И таких чемпионов — несколько десятков.

В прыжках с шестом у мужчин победу одержал блистательный Арман Дюплантис из Швеции. Единственный, кто мог оказать ему конкуренцию, это двукратный чемпион мира Сэм Кендрикс из США, который дебютировал на международной арене своей победой в Казани-2013. Но он был отстранен от Токио-2020 из-за положительного теста на ковид. С утра среды о казанской Универсиаде напомнила его соотечественница Эшли Твичел, возглавившая гонку пловчих на открытой воде.

Вчера отличилась Айсулуу Тыныбекова, борец из Кыргыстана, ставшая вице-чемпионкой, польский метатель молота Павел Файдек и португальский байдарочник Фернанду Пимента, финишировавшие на третьих местах по итогам своих стартов. По уму, нашему спортивному руководству надо озаботиться выпуском некоего издания, где бы вспоминали о той студенческой Олимпиаде с рассказом о дальнейшем пути ее лауреатов и участников, том числе ставшим звездой «Голоса» Александре Градском, ушедшим из жизни Дмитрии Хворостовском, сбежавшей на Украину и вернувшейся затем Марии Максаковой…

Первое олимпийское золото Украины

Кстати, призеры Универсиады-2013 украинцы Денис Беринчик и Александр Гвоздик сейчас звезды профессионального бокса. А их коллега из греко-римской борьбы Жан Беленюк — депутат Рады. В олимпийском финале против Беленюка вышел Виктор Леринц, чей младший брат Тамаш выиграл ранее золото в категории до 77 кг. Перед главным стартом Беленюк передал привет президенту Украины Владимиру Зеленскому, а после финальной схватки присовокупил к приветам еще и презент в виде золотой медали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Свершившаяся сенсация «Северстали» в Москве и не случившаяся в Петербурге: плей-офф радует

В Незалежной никого не смущает такая ситуация, поскольку еще на Олимпиаде в Лондоне от нее выступал Александр Онищенко, который на тот момент был депутатом Киевского областного совета от Партии регионов, а уже после Олимпиады стал депутатом Рады, поскольку решение Конституционного суда Украины разрешило чиновникам и народным депутатам владеть корпоративными правами и фактически заниматься бизнесом. Решение было принято 24 декабря 2012 года.

Как проиграл главный фаворит волейбольного турнира

Олимпиады — это масса соревнований, которые болельщики вряд ли смотрели бы в обычное время. И оказывается, что зачастую именно в таких видах спорта и остались настоящие «красные машины» в России: тхэквондо и фехтование, синхронное плавание и художественная гимнастика, это если говорить о летних дисциплинах.

К одним из таких матчей, которые автор вряд ли смотрел бы в обычное время, относится волейбольный четвертьфинал между Польшей и Францией. Уж во всяком случае не стал бы искать эту трансляцию в интернете да еще и на испанском языке. По итогам соревнований считавшиеся фаворитами поляки уступили — 2:3, и вылетели из борьбы. С одной стороны можно подумать об олимпийском проклятии, поскольку поляки только раз поднимались на олимпийский пьедестал почета, выиграв со счетом 3:2, у сборной СССР в Монреале-1976. С той поры как отрезало несмотря на то, что они двукратные чемпионы мира, причем выигрывали это звание в 2014-м и 2018 годах, да еще без участия знаменитого Вильфредо Леона. Бывший волейболист «Зенит-Казань» был однозначно лучшим в команде, добивая мяч до пола с такой силой, что это могло вызвать очередное землетрясение в Японии. Но его партнеры дружно провалили четвертьфинал, все эти разрекламированные Джизги, Кубяки, Куреки, либеро Заторский, который был ужасен на приеме, по сравнению с французскими оппонентами, Новаковский в кульминационный момент встречи вышел на подачу и направил обычный планер в сетку. Возможно потому, что поляки ощутили себя чем-то более важным, чем они являются на самом деле. Вот, когда они выходят на матч, как на последнее сражение — «еще Польска не сгинела», то тогда и берут свое как на двух последних чемпионата мира, где на них никто не ставил. Как шахматист Ян-Кшиштоф Дуда, который в эти дни обыграл в полуфинале Кубка мира Магнуса Карлсена. А роль фаворита полякам категорически не подходит. А вот для России — вполне, и ее полуфинал с Бразилией уже сегодня.