Вдохновившись встречей с президентом, «Зенит-Казань» одержал легкую победу в классе

В первом матче одной восьмой Кубка ЕКВ волейбольный клуб «Зенит-Казань» принимал на своей площадке голландскую команду «Орион»

Преобразовал скромных голландцев в чемпионов знаменитый тренер Ари Сэлинджер, еврей из Польши, перебравшийся в Израиль, а прославивший себя работой с женскими сборными США и мужской командой Голландии. Просто собрал в один коллектив всех перспективных игроков страны, и целенаправленно наигрывал их к международным турнирам. Но это всё в голландском прошлом, а актуальный уровень сборной Нидерландов таков, что на ЧМ-2022 в России они будут счастливы, если выйдут в следующий круг, конкурируя со сборными Аргентины, Ирана и Египта. Кстати, матчи этой группы пройдут в Красноярске.

Кого ждать на ЧМ?

В состав сборной сейчас из «Ориона» входит Яспер Дифенбах, в кандидатах числится Стин Хелд, а вот легионеры Йоонас Мякеля, Ян Хелениус из Финляндии, датчанин Миккель Хофф, и австралиец Адам Уайт представляют команды, которые до России не добрались. Забегая вперёд, скажем, что Хофф в третьем сете получил травму, столкнувшись с кем-то из партнёров. Также в составе Дутинхема есть Роб Йорна, чей старший брат Гийс играет в основе сборной,

Кстати, на предыдущем ЧМ в сборную входил и Дирк Спариданс, игравший на позиции либеро, но затем в жизни 32-летнего человека что-то пошло следующим образом, что он стал руководить своей бывшей командой, в которой три игрока — Дифенбах, Уайт и Таймен Лаане либо старше, либо ровесники своего наставника. Более того, Спариданс совмещает эту работу с наставничеством женской сборной Швейцарии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что Дзюба покажет против «Спартака» и выйдет ли «Рубин» из кризиса в игре с последней командой лиги?

Расслабленный «Зенит-Казань» уже откровенно воспринимал этот матч не более, чем тренировочную нагрузку

Кстати, именно представителя из Швейцарии — команду «Йона», нидерландцы обыграли в предыдущем круге, а до этого победили английскую команду «Полония», чье странное название объясняется тем, что команду изначально создали польские эмигранты Великобритании. В обоих случаях, соперники не представляли серьезной угрозы, какая ожидается от «Кузбасса» из Кемерово, который уже вышел в четвертьфинал, поскольку его соперник — французский «Монпелье», — снялся с розыгрыша турнира из-за большого количества больных коронавирусом.

Разгром за час двадцать

Зенитовцы до игры побывали на чествовании самих себя и коллег из «Динамо-Ак Барс», по поводу выигрыша Кубка России. Президент Татарстана Рустам Минниханов тепло пообщался с триумфаторами, а затем они собрались в зале Центра волейбола, и в первых рядах были Ришат Гилязутдинов со своими подопечными. Ближе них к площадке располагались только запасные «Зенит-Казань» в число которых сейчас угодил Дмитрий Волков. В первом матче этого года он вдоволь покуражился в игре со своей бывшей командой, новоуренгойским «Факелом», набрав 17 очков, а сейчас его куражность пригодилась только по завершении матча, когда надо было поприветствовать болельщиков на трибунах. Волкова в площадке заменил поляк Бартош Беднож (14 очков в итоге), вместо Артёма Вольвича и Александра Волкова вышли Алексей Кононов (10 очков) и Дмитрий Щербинин (2 очка) кроме них на площадку со старта вышли Майка Кристенсон (2), Андрей Сурмачевский (11), либеро Валентин Голубев, и вышедший на замену Денис Земченок (5).

Казанцы со старта матча разогнались, едва не создав трехкратное преимущество — 13:5 на эйсе Максима Михайлова. На ответном эйсе Стейна Хелда разрыв сократился вдвое — 15:8, с таким же разрывом партия и завершилась — 25:12. Во втором сете гости поначалу даже вышли вперед — 3:2, но с эйса Алексея Кононова казанцы начали отрываться — 7:6. И класс соперников был несопоставим, и у гостей, по каким-то причинам, совершенно не шла подача, летя либо в аут, либо чаще в сетку. Тем самым, он лишали себя возможностей навязать борьбу, а расслабленный «Зенит-Казань» уже откровенно воспринимал этот матч не более, чем тренировочную нагрузку. Больше всех веселился Андрей Сурмачевский, его радость разделяли партнёры — 25:19, а с третьего сета и Земченок, вышедший на замену Михайлова. В итоге — 25:14, 3:0 по партиям, в матче, на проведение которого потребовалось час двадцать времени. Есть 12 победа Казани с сухим счетом — 3:0.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ак Барс» прибавил злости и раздавил «Торпедо» во второй встрече. Но проблемы никуда не делись

В итоге — 25:14, 3:0 по партиям, в матче, на проведение которого потребовалось час двадцать времени

Кстати, будучи еще 20-летним, Спариданс играл против Казани, тогда еще называвшееся «Динамо-ТТГ», а он представлял команду из Апельдорна с таким же названием «Динамо». Тогда ему удалось с партнёрами выиграть один сет в двухматчевом противостоянии в рамках Лиги Чемпионов — 0:3, 1:3. Похоже, и сейчас остаётся рассчитывать на повторение пройденного, по итогам второго матча, который назначен на 20 января в Дутинхеме. Пока там объявлен локдаун теперь уже из-за омикрона, начавшийся еще 19 декабря прошлого года.