Привиться от коронавируса российскими вакцинами на территории РФ сегодня могут только россияне при предъявлении паспорта и полиса ОМС, в исключительных случаях — граждане других государств, если у них есть вид на жительство, сообщили «Российской газете» в Минздраве. В ведомстве подчеркнули, что в приоритете государства защитить соотечественников. При этом вакцинация от COVID-19 в России проводится бесплатно.

Между тем, за рубежом наблюдается ажиотаж на фоне роста числа желающих пройти вакцинацию именно в нашей стране. Ряд туроператоров уже заявили об организации антиковидных туров в Россию, но пока готовы возить только проживающих за границей россиян, у которых есть российский паспорт. Так, Cosmos Travel предлагает услугу по цене от 700 долларов без учета перелета. Она включает две поездки с трехдневным пребыванием в России, поскольку вакцинация от коронавируса сегодня проводится преимущественно вакциной Спутник V в два этапа с интервалом в три недели. Как вариант, компания предлагает тур на 21 день, его стоимость без учета перелета составит от 1,5 тысячи евро.

Читать:
Прошедшие курс вакцинации «Спутником V» не заразны для окружающих

«Мы видим большой интерес со стороны граждан России, проживающих за рубежом, в вакцинации отечественной вакциной «Спутник V». К нам уже обратилось много людей с таким запросом. Мы ожидаем, что после снятия ограничений въездной поток по антиковидным турам составит не менее 50 тысяч человек до конца года», — говорит генеральный директор Cosmos Travel Андрей Сивицкий.

Авиакомпании Аэрофлот и немецкий World Visitor также объявили об организации «прививочных туров» в Москву, сообщает портал Южный Федеральный. Они планируют привозить на прививки в Россию европейцев, которым за две поездки в Москву с уколом и ночевкой в транзитной зоне аэропорта придется заплатить 1199 евро, а за 22 ночи в столице — 2999 евро. Отмечается, что авиакомпании для «прививочных гостей» уже забронировали более 7,5 тысячи билетов. Однако инициативу пока не поддержали в Минздраве и Роспотребнадзоре.