В российском политическом сегменте Telegram всё чаще звучит мысль о необходимости перемирия в противостоянии с Западом или о даже полноценном возрождении испорченных отношений. И молниеносное продление на 5 лет договора СНВ-3 (ДСНВ), где позиции двух президентов – Джо Байдена и Владимира Путина, оказались на удивление близки, как утверждается рядом авторов, мог бы стать хорошей основой для этого.

Само по себе возникло даже название этого возможного начинания – «Новый Рейкьявик», по аналогии с памятной встречи Рейгана-Горбачева. Тогда Михаил Сергеевич, вопреки утвердившимся в обществе более поздним стереотипам, занимал довольно жесткую переговорную позицию. И переговоры, в общем, нельзя было назвать успешными, хотя они заложили основу для дальнейшего взаимодействия сверхдержав.

Однако ситуация в Советском Союзе тех лет стремительно деградировала. А с ней претерпевала эрозию и позиция тогдашнего хозяина Кремля, всё больше готового к уступкам – и не только в вопросах контроля над вооружениями. Иными словами Горбачев-1986, каким он предстал в Рейкьявике, а также Горбачев-1988 и Горбачев 1990/1991, у которого власть уже уплывала из рук – это три разных лидера. И три разных подхода.

Речь не только о не сколько о стратегических вооружениях, а о совокупности того, что лежало на чаше весов.

В 1986 году у Советского Союза была власть над огромными пространствами в Старом Свете – где он господствовал с помощью союзников по ОВД. А также у Москвы в руках находились ключи от торговых путей между Европой и Азией, проходящих через Красное море – в этом помогал союз с дружественными Эфиопией и Южным Йеменом. Советский ВМФ мог угрожать Маллакскому проливу, имея собственную базу в Камрани.

Кроме того, из Афганистана 40-я армия находилась в одном броске – через территорию Пакистана – от выхода к Аравийскому морю и к самому порогу Персидского залива. Эта перспектива все восьмидесятые годы пугала арабских шейхов и их партнеров, как на Западе, так и на Востоке.

Не стоит забывать и о том, что СССР на тот момент обладал второй экономикой мира (по версии Всемирного банка), после США и перед Японией.

Советский Союз образца 1990 года – напротив, уже не имел ничего из этого. Союзники сменили политическую ориентацию или вообще перестали существовать (ГДР, Южный Йемен), а сам СССР погружался в хаос.

Так что перед тем, как взывать к «Новому Рейкьявику» в этом десятилетии, надо понимать и адекватно оценивать, с каких базовых позиций будет говорить современная РФ с администрацией Джо Байдена по всему комплексу вопросов.

Читать:
Вместо Тайваньского пролива — к американскому Гуаму: британская авианосная группа сменила курс и удостоилась похвалы от Китая

Важно осознать, что сегодня РФ явно не тянет на сильную позицию образца 1986 года. Хотя бы потому, что по номинальному ВВП Россия не вторая в мире, а находится лишь на одиннадцатом месте, рядом с крошечной Южной Кореей. А список союзников ограничен Александром Лукашенко, Никол Пашиняном, Башаром Асадом и парой аналогичных персонажей в других регионах мира, полностью зависящих от экономической и военной помощи Кремля.

Именно поэтому для российской дипломатии главным фактором в вопросах примирения с Западом, если таковое всё же начнется, станет правильное определение красных линий, то есть границ, которые невозможно сдавать в данный момент времени.

Здесь важно понимать, что в дипломатии красная линия, как показывает практика, является субстанцией не только тонкой, но и гибкой. То, что вчера нужно было отстаивать любой ценой, сегодня отдать просто необходимо за подходящую цену, дабы завтра это не забрали бесплатно. Время – фактор, обесценивающий не только национальные валюты, но и «плохие» геополитические активы.

Ошибка в этом вопросе критична и фатальна. Поздний СССР тут всегда опаздывал: сперва Кремль пытался играть с Западом в равноправие, а затем слишком долго торговался об условиях собственной почетной капитуляции, а в итоге пошел на безоговорочную. Это важный урок.

Например, Соединённые Штаты при администрации Джо Байдена почти наверняка захотят решить вопрос с отстранением от власти авторитарного венесуэльского лидера Николаса Мадуро. Москве же, по всей видимости, дадут возможность отказаться от поддержки последнего – однако, непонятно, что предложат взамен, и предложат ли вообще.

Ибо нет никакой гарантии того, что администрация Байдена в принципе собирается заключать с Москвой какие-либо сделки и идти на компромиссы. Американская культура как раз подразумевает противоположное: если сильнее – иди до победного. Проигрываешь – милостиво соглашайся на ничью.

Джо Байден – не новичок в большой политике, посещавший СССР в составе высокопоставленной американской делегации ещё летом 1979 года, на излете брежневского застоя.

Он, очевидно, помнит всю последовательность удушающих действий, которую предприняли Джимми Картер, а затем Рональд Рейган против Советского Союза, когда тот ввёл войска в Афганистан. Стратегия тотальной изоляции сработала блестяще против Советского Союза, лишив его американских, европейских и японских инвестиций, которые щедрым дождем пролились на враждебный русским в тот момент времени Китай.

Единственное, что может помешать такому сценарию против намного более слабой современной России, это противостояние Штатов уже с КНР, сполохи которого уже дали о себе знать в эти дни.