Ревакцинация «Спутником Лайт» может продлить иммунитет к коронавирусу на 6-7 месяцев. Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Он напомнил, что через полгода после применения «Спутник V» наиболее встречающийся диапазон антител у сделавших прививку составляет от 300 до 500 BAU (bounding antibody units).
«Использование «Спутника лайт» через шесть месяцев для такой категории вакцинированных является очень перспективным и эффективным способом продления протективного иммунитета еще по крайней мере на шесть-семь месяцев», — объяснил ученый.
Ранее в РФПИ сообщили, что «Спутник V» в будущем останется основной вакциной от коронавируса. «Спутник Лайт», в свою очередь, может выступать не только как бустер для других препаратов, но и как самостоятельная вакцина.





