Министерство образования и науки России заявило, что вузы имеют право вводить противоэпидемиологические меры, в том числе QR-коды для посещения.

«В рамках федерального закона об образовании, вузы автономны в принятии решений по организации образовательного процесса и могут самостоятельно вводить меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в стенах своих учреждений», — говорится в сообщении ведомства.

Там добавили, что 8 ноября был издан приказ, который разрешает вузам после окончания режима нерабочих дней и дальше проводить занятия в дистанционном формате или в формате самостоятельной работы.

О введение системы QR-кодов ранее заявляли некоторые вузы. Студенты, не прошедшие вакцинацию и не болевшие ковидом в последние полгода, должны будут учиться на удаленке. Несовершеннолетних студентов планируется тестировать на наличие инфекции в вузах.

Читать:
В Турции освободили заподозренных в поджоге лесов российских туристов