Вакцинация позволяет удвоить шансы на бессимптомное протекание коронавируса в случае заражения. Об этом говорится в исследовании британских ученых, опубликованном в журнале Lancet Infectious Diseases.

Согласно выводам ученых, вакцинированные примерно вдвое чаще, чем невакцинированные, переносят COVID-19 бессимптомно. Кроме этого, они реже — на 70% — нуждаются в стационарном лечении.

Руководитель исследования Клэр Стивс отметил, первая доза вакцины повышает шанс на бессимптомную форму COVID-19 на 60%, а вторая — на 94%, отмечает mednovelty.ru.

В субботу глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что число вакцинирующихся от коронавируса россиян выросло почти в пять раз. Министр также призвал переболевших COVID-19 пройти диспансеризацию, отметив большое число осложнений, связанных с болезнью сердца.

Сейчас в России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19: «Спутник V» и «Спутник Лайт» (разработчик — Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке РФПИ), «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» (Новосибирский центр «Вектор») и «КовиВак» (Центр имени Чумакова).

Читать:
Иммунолог опроверг миф об антителах после прививки от COVID-19