Основатель сервиса разведки утечек данных Ашот Оганесян выступил с утверждением, что данные о точном местоположении любого россиянина можно получить примерно за 8 тысяч рублей. Оганесян уточнил, что на нелегальном рынке услуга «пробива» называется «вспышкой» или разовым определением местоположение абонента.

Примерно за 15 тысяч рублей можно установить телефоны клиента, привязанные к картам или счетам по паспортным данным, а детализация звонков и СМС абонента за месяц будет стоить от 5 тысяч до 30 тысяч рублей в зависимости от оператора, уточнил эксперт, на которого ссылается «Газета.Ru».

В числе других услуг, доступных на нелегальном рынке за умеренную сумму, Оганесян назвал фиксацию передвижения на самолетах и поездах, информацию о пересечении границы России и данные по всем паспортам.

Читать:
В Рио-де-Жанейро отменили новогодние вечеринки