Украинским властям, ожидавшим 1-2 декабря государственный переворот, удалось его избежать. По мнению советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, это произошло из-за обнародования Владимиром Зеленским планов заговорщиков.

26 ноября во время разговора с представителями прессы украинский президент предупредил, что в начале декабря случится госпереворот с участием олигархов, выступающих против действий власти. При этом Зеленский подчеркнул большую вероятность участия в этих событиях Рината Ахметова.

Когда наступил «день икс», руководство страны предпочло не заметить, что никакого переворота не случилось. О причинах того, почему никто не стал свергать существующий киевский режим, высказался лишь Михаил Подоляк. По его мнению, сам факт того, что Владимир Зеленский публично заявил о планах «путчистов», привел к отказу злоумышленников от решительных действий.

Когда все взгляды устремлены на «заговорщиков», им довольно неудобно под яркими софитами брутально захватывать «почту и телеграф»– отметил советник руководителя президентского офиса в интервью изданию LIGA.net.

Читать:
Баранец рассказал, стоит ли ожидать американских ракет на Украине

Подобные действия, по словам Подоляка, должны были застать врасплох, однако Зеленский лишил заговорщиков фактора неожиданности. Кроме того, слова президента подействовали на общественность, раскрыв сущность олигархов, и они не решились на открытое выступление.