Нардеп от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич заявил, что ввод в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток — 2» станет «ударом по экономике Украины».

«В вопросе «Северного потока — 2» это коснется каждого украинца, к сожалению. Это коснется всех, потому что это очень будет серьезный удар по нашей экономике», — сказал Шуфрич в эфире телеканала «Наш».

По его мнению, Киев должен был предпринять меры и минимизировать риски, связанные с введением в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток — 2», а не «повторять как мантру, что прокладка трубопровода не будет закончена».

«Нам изначально надо было бороться, наверно, не за закрытие «Северного потока — 2», а за обеспечение себя транзитным контрактом, не на четыре года, а на 14-25 лет», — уточнил Шуфрич.

Напомним, что в начале июня президент России Владимир Путин объявил об окончании строительства первой нитки трубопровода «Северный поток — 2» и начале пуско-наладочных работ. Всего газопровод предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от берегов России через Балтийское море до Германии.

Читать:
Виды и применение профиля под гипсокартон