Полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова заявила о реальном шансе для Украины на активизацию мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Ранее в ДНР и ЛНР выступили за проведение международной научно-практической конференции «О выполнении Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе» с участием Народных Республик, Украины, стран-гарантов Минских соглашений и ОБСЕ. Никонорова подчеркнула, что глава украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук сперва резко выступил против этой инициативы, а сейчас не упоминает о ней в своих выступлениях.
«По вине украинских властей мы и так потеряли слишком много времени, а с ним – человеческих жизней. Настоятельно советуем им хорошо подумать о возможных последствиях попыток сорвать подписанные соглашения. Также рекомендуем пересмотреть позицию об участии в научном форуме по выполнению «Минска». Мы предлагаем реальный шанс придать переговорному процессу новую динамику. Надеемся, Украина его не упустит», — подчеркнула полпред ДНР.
Об инициативе проведения международной конференции Никонорова сообщила 17 февраля. Возможным местом проведения мероприятия названа столица Белоруссии.


