«Феномен Илона Маска»: что такое Clubhouse и почему он стал популярным

Сервис Clubhouse переживает наплыв новых пользователей после того, как миллиардеры Илон Маск и Марк Цукерберг появились в ток-шоу, проводимом в рамках социальной сети. Чтобы зарегистрироваться в приложении, нужно получить специальное приглашение, однако это не останавливает желающих. Что представляет собой Clubhouse и как долго продлится его популярность — в материале «Газеты.Ru» Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку

Приложение Clubhouse начало набирать популярность после того, как Илон Маск и Марк Цукерберг присоединились к социальной сети для участия в интервью и ток-шоу, сообщает Business Insider. Согласно данным компании Sensor Tower на 31 января 2021 года, приложение было загружено 2,3 миллиона раз.

Впервые социальная сеть привлекла к себе внимание на прошлой неделе, когда Илон Маск взял интервью у генерального директора Robinhood Влада Тенева в рамках ток-шоу The Good Time Show. Темой беседы стала инициатива наложить торговые ограничения на акции GameStop и AMC.

Маск написал пост об этом интервью за пару часов до его старта в своем Twitter-аккаунте, что привлекло некоторых подписчиков к просмотру. Количество зрителей, попавших на ток-шоу, достигло установленного лимита в 5000, и еще больше смотрели его трансляцию на YouTube.

Затем всего через несколько дней The Good Time Show вновь привлекло внимание к Clubhouse, когда там появился генеральный директор Facebook Марк Цукерберг.

Шоу основывается на peer-to-peer общении [равный к равному], где все участники беседы равноправны. При этом в его рамках могут обсуждаться любые темы без каких-либо ограничений. Во многом благодаря таким правилам в нем и принял участие Илон Маск, который ранее часто выражал свое недовольство подходом традиционных СМИ к освещению новостей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Британии разрешат езду беспилотных автомобилей. Но скорость будет ограничена 60 км/ч

Само приложение, которое стало домом для модного шоу, было запущено в 2020 году компанией Alpha Exploration Co. Пока оно доступно лишь на операционной системе iOS.

К Clubhouse уже присоединились многие американские знаменитости, включая Опру Уинфри, Эштона Кутчера, Дрейка, Джареда Лето и других.

Широкое упоминание Clubhouse в СМИ привело к тому, что на прошлой недели в сервисе был зафиксирован большой всплеск новых пользователей из Китая, сообщает «Би-Би-Си»

Хотя это приложение является бесплатным, китайские пользователи отдают до $77 (около 6 тыс. руб.), чтобы получить приглашение в него от специализированных сайтов. Важно отметить, что Clubhouse доступен для скачивания на территории Китая даже без использования VPN.

Эта социальная сеть позволяет пользователям участвовать в публичных или частных аудиочатах. Тысячи китайских пользователей присоединились к Clubhouse, чтобы свободно обсуждать темы, которые считаются в КНР запретными — от протестов в Гонконге и обращения с уйгурами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе до растущей напряженности в отношениях между Китаем и Тайванем.

Учитывая, что Clubhouse стал популярным среди целой нации, а также продолжает привлекать знаменитостей, можно смело говорить о появлении тренда на это приложение. Digital Project Manager коммуникационной группы iMARS Владимир Табуров пояснил «Газете.Ru», что популярность Clubhouse основана на использовании голосовых чатов, которые набирают обороты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Знают, где вы находитесь: какие настройки Facebook нужно немедленно выключить

«Все чаще мы используем голос в уже привычных нам социальных сетях, поэтому стартап как раз на злобу дня. Однако будет ли социальная сеть в тренде долгое время — сказать сложно. Все зависит от разработчиков, их желания развивать и продвигать приложение, локализовать его под разные рынки», — заявил эксперт.

По словам Табурова, массовая аудитория не помешает развитию, а наоборот поможет, так как это создаст еще больше клубов по интересам и аудиочатов внутри социальной сети.

Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман отметил, что в последнее время в интернете можно наблюдать за феноменом Илона Маска, который с помощью своих постов в Twitter способен увеличить рыночную капитализацию разных компаний, даже не совсем очевидных.

«По сути, речь идет о том, чтобы перенести в приложение формат круглых столов и свободной дискуссии, который в офлайне очень популярен на конференциях. По сути, Clubhouse является смесью подкастов и конференций на самые разные темы. Вопрос еще в том, сможет ли Clubhouse пережить окончание пандемии, когда конференции снова станут горячей темой.

Не случайно первым гостем стал Илон Маск — он напоминает царя Мидаса, который своим прикосновением все превращал в золото.

После твита Маска мем-валюта Dogecoin достигла исторического максимума, а капитализация Tesla за прошлый год выросла в 8 раз. Нужно посмотреть, надолго ли шарма Маска хватит для нового стартапа Кремниевой Долины», — заключил Шерман.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь